Записи

Китайцы научились подделывать куриные яйца | Дневник farl08



Поддельные китайские яйца очень похожи на настоящие — имеют скорлупу, желток и белок. Но не имеют ничего куриного. А при поджаривании яичницы — пузырятся и слегка подванивают химией.

Делают их так: берут вещество, названное в журнале альгинатом натрия (Sodium Alga Acid), смешивают с водой и оставляют на полтора часа. Далее добавляют желатин. И снова оставляют — уже на 10 часов.

После выдержки смесь начиняют мудреной химией: бензонатом соды, каким-то лактоном, карбоксиметилцеллюлозой, карбидом кальция и загадочным лизинином. «Белок» готов. Его делят. Часть — с помощью пищевого красителя — превращают в «желток». Помещают в формочку, из которой вываливают получившиеся шарики в раствор хлорида кальция, чтобы «закрепить» их.

Поддельные яйца уже продают на севере Китая. Они могут докатиться и до России.

Округлившийся «желток» кладут в другую формочку. И заливают «белком». Полученный конгломерат снова макают в раствор хлорида кальция для стабилизации результата. Яйцо почти готово. Пока оно «схватывается», изготавливают «скорлупу». Для этого расплавляют парафин, смешивают его с гипсом. И обмазывают этим яйцо.

news.rin.ru/news/62244/

Меня конечно это не удивило. Китайцы вообще все научились подделывать. Но вот яйца зачем? Разве китайские птицефермы уже не справляются с поставленными перед ними задачами???
И еще! Я против, чтобы подобная хрень появлялась в наших, российских магазинах!!!

Рекорды памяти | Дневник farl08

Южноафриканский политический деятель Ян Христиан Смэтс в преклонном возрасте выучил наизусть 5000 книг, а бирманец Виситтабм Вумса в 1974 прочел наизусть 6000 страниц буддийских канонических текстов.

Японец Хидеаки Томоери назвал по памяти число «пи» с точностью до 40 000 знаков после запятой.

Мехмед Али Халиси из Анкары 14 октября 1967 года прочел на память 6666 стихов Корана за шесть часов. Совершенство памяти Мехмеда было удостоверено дюжиной присутствовавших при чтении академиков.