22 дня | Дневник Green_day

14 июля уезжаю в лагерь.Остлось 22 дня(((
Про лагерь:
Детский оздоровительный лагерь «Зеленый город» расположен в Ленинградской области, Выборгском районе станции Каннельярви. «Зеленый город» — это 24 га прекрасной природы Карельского перешейка, смешанного лесного массива вблизи озер Каннельярви, в сочетании с комфортными, уютными корпусами, дачами, спортивными сооружениями. На карте Ленинградской области эта территория отмечена как экологически чистая зона. Особый микроклимат – дети и взрослые с астматическими явлениями здесь чувствуют себя превосходно – две артезианские скважины с необыкновенно чистой водой делают наш лагерь особо привлекательным для детского, взрослого, семейного отдыха круглый год.

В 2010 году лагерь отметит свое 60-летие, но при всей своей зрелости он молод, энергичен, честолюбив и претенциозен. Сегодня «Зеленый город» — это координационная экспериментальная площадка Санкт-Петербургской общественной организации руководителей и организаторов детского отдыха Ассоциации «Взрослые и дети». Генеральный директор лагеря Тамара Алиевна Трушковская является президентом этой Ассоциации, основателем и членом президиума Российской Ассоциации руководителей индустрии детского отдыха «Дети плюс».
Лагерь член Международного сотружества лагерей, член Малозийской Ассоциации. Имеет договора с фондами: «Истинная помощь людям», «Мир» (США)

Начиная с 1997 года лагерь является лидером индустрии детского отдыха. Награждён самыми высокими наградами и грантами I и II степени Российской Федерации, лучший лагерь, победитель конкурсов в Санкт-Петербурге, имеет ряд кубков, наград, 5 лет лагерь имеет статус «Мастер-класс»

Основная концепция лагеря – создание благоприятных условий для организации полноценного отдыха детей в период детской оздоровительной кампании в соответствии с основными целями содержательной деятельности:
— комплексное оздоровление детей и подростков;
— создание эффективной воспитательной среды в объемном досуговом пространстве;
— удовлетворение постоянно изменяющихся индивидуальных потребностей детей;
— социальная адаптация подростков к условиям жизни в обществе.

Детский оздоровительный лагерь, в соответствии с федеральными программами, выполняет социальный заказ в воспитании подрастающего поколения, диктуемый современными условиями развития общества. Одним из факторов успешной и содержательной деятельности лагеря является системность и последовательность в программировании.

В 2008 году вышла книга «Здравствуй, я Зелёный город». В этой книге, которую будет получать каждый выпускник лагеря, как награду, описаны все программы, которые были прожиты, раскрыты и имели колоссальный успех. Это лучшие программы лагеря:
2001 год – историко-социокультурная программа «Дети Земли», получившая Гранд II степени на федеральном конкурсе вариативных программ и пилотных проектов Департамента по молодежной политике Министерства образования Российской Федерации.
2002 год – культурологическая программа «Гардемарины, вперед!», посвященная 300-летию Санкт-Петербурга.
2003 год – программа «Взрослые и дети», отмеченная дипломом I степени за использование инновационных педагогических и информационных технологий на всероссийской научно-практической конференции в сентябре 2003 года в г. Анапа;
2004 год – «Звездный мир детства» успешно завершил проект данной программы.
2005 год – начало новой программы «Мир начинается с тебя» под общим девизом «Детство без границ».
2006 год – начало новой программы «Дети идущие в завтра»
2007 год – начало новой программы «Новые горизонты детям»
2008 год — начало новой программы «Семья — основа развития нации»

Все программы раскрываются в разных формах, под разными девизами, через игру, спорт, а дети и вожатые постепенно с большим интересом погружаются в программу.
Мы же через все программы несём главную миссию:
— воспитание любви к Родине, почтительное отношение к её истории и народным традициям;
— дарить счастье детям и крепкую любовь;
— учить подрастающее поколение законом настоящей дружбы;
— приобщать к спорту;
— пропагандировать здоровый образ жизни;
— отношение старших детей к малышам с любовью и заботой;
— развивать творческие способности современных детей и подростков;
— любовь к родителям, к своей семье.

В каждой смене присутствует своя изюминка.
XXI век полностью вступил в свои права. Все мы ждали наступления нового века и возлагали новые надежды. Прошло времени, а проблемы остаются старые. На фоне старых проблем по-прежнему острой осталась забота о ребёнке, нуждающегося в помощи и защите и таких детей не мало. Это реальность сегодняшнего дня.

Нам бы очень хотелось, чтобы дни, прожитые в лагере стали яркими событиями всей жизни, наполнили бы верой в добро его юную душу, нравственно богатой. Будем удивлять детей летом новыми кружками, катание на пони, лошадях, костры, новыми зверьками в зоопарке. Готовятся новые программы: «Привет, малыш», «Ты – молодец», «Миллион друзей», новые спортивные встречи, выпускной вечер, ярмарка и многое другое. Готовим новые завораживающие творческие дела и обязательные традиции лагеря.
В 2009 году начинается новая программа: «21 век – Шаг навстречу».

В программу каждого лета входят мероприятия, ставшие традиционными и любимыми детьми: зарница, ярмарка, туристический слет. Новой традицией 2008 года является «Выпускной вечер» для 15-16 летних детей, последний раз посещающих лагерь, как отдыхающие, и получил памятный знак в связи с этим. Но это не значит, что они пррощаются с лагерем — лидеры могут найте себе дело в лагере кружководами или как помощники вожатых.

В летний период на территории лагеря располагается зоопарк, работает конный кружок, кружок «Волшебная глина» и многое другие. Озеро Победа используется для ловли рыбы, Трехозерье с песчаным пляжем – для купания детей.

В рамках программы межрегионального и международного сотрудничества в целях обмена и изучения опыта продолжается работа по привлечению педагогических отрядов из других регионов Российской Федерации. В соответствии с договором о сотрудничестве с международным фондом «За взаимопонимание» вожатыми на отрядах с углубленным изучением иностранных языков (английский, французский, финский) работали представители Великобритании, США, Франции, Австралии, Финляндии. Волонтёры из этих стран предлагают интересные игровые программы.
Лагерь планирует создать ещё две группы с изучением немецкого и китайкого языков.
Так же по договору в лагере оздоравливаются дети из других государств. Так, например, зимой и летом здесь отдыхает 100 ребятишек из г. Париж (Франция).

Детский оздоровительный лагерь участвует в реализации Государственной президентской программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 гг.», привлекая к сотрудничеству для ее реализации военные вузы. В 2005 году в период летних смен на отрядах в качестве вожатых блестяще работали курсанты Военно-Космической Академии им. А.Ф. Можайского. Сотрудничество с близ лежащими воинскими частями помогает организовать такие игры, как Зарница, которую проводят ежегодно.

Ежегодно за время летних каникул (4 смены по 21 день) «Зеленый город» оздоравливает около 1 600 детей. Сюда на отдых приезжают различные творческие и спортивные коллективы: шоу-балет Аллы Духовой «ТОДЕС», танцевальный коллекттив «Зодиак», танцевальный коллектив «Next», спортсмены Ассоциации хоккейных клубов. В лагере выросли ребята спортивного клуба «Смена», некоторые из них играют в ФК «Зенит».

«Зеленый город» приглашает к сотрудничеству всех, кому интересен активный отдых во время школьных каникул (летних, осенних, зимних, весенних), в межсезонье, в выходные дни. Педагогический коллектив разрабатывает особые программы современного отдыха и занятости детей на каждое время года. Если летом в программе Ярмарка, турслет, то зимой – это Масленица, катание на санях, лошадях и другие мероприятия. Лагерь располагает комфортными жилыми помещениями (2-х, 4-х., 6-ти местные номера, люксы, полулюксы), просторными холлами, залами для спортивных мероприятий и конференций, танцевальным классом, аудиториями для занятий, тренажерным залом, хорошо оснащенным танц-полом, крытой летней танцевальной верандой. На территории лагеря расположены стадион на полторы тысячи посадочных мест, волейбольные, баскетбольные, пионербольные площадки, большое футбольное поле, зимой – прекрасный каток, малая хоккейная площадка, лыжная трасса. Бильярд, настольный теннис, караоке, шахматы скрасят ваш досуг в комнате отдыха. Территория детского оздоровительного лагеря охраняется.

На базе детского оздоровительного лагеря возможно проведение слетов, многодневных семинаров, различных олимпиад, соревнований как по летним, так и по зимним видам спорта, различных форм корпоративно-молодежных мероприятий.. «Зеленый город» имеет большой опыт в организации данных мероприятий как на межрегиональном, так и на международном уровнях. По желанию может быть организован выезд на горнолыжный курорт «Коробицыно» с вечерним возвращением в лагерь. Обратите внимание на положительный опыт проведения уик-энда школьными классами, творческими и спортивными коллективами. Здесь можно эффективно проводить уроки биологии, природоведения прямо на открытом воздухе, а спортивные тренировки в условиях особого микроклимата – непременный залог ваших побед и достижений!

«Зеленый город» всегда рад встречи с Вами! Здесь уютно и тепло по-домашнему! Вас встретит квалифицированная команда сотрудников. Мы будем счастливы, если вы, отдохнув в нашем лагере, вернетесь сюда снова.
Дорогие ребята, мы с удовольствием выслушаем ваши интересные предложения. И знайте! Мы с вашими родителями любим Вас крепко и желаем Вам хорошего отдыха! Дорогие родители, не волнуйтесь, Ваши дети в хороших, добрых и талантливых руках!

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Большое описание, читать лень xD
Зелёный город))
приятного отдыха)
avatar

TBDF

  • 24 июня 2010, 22:00

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.


Реклама

Сообщества