печально всё это | Дневник Alex980

После этой цитатки, которую я сегодня прочитала, я поняла всю сущность нашего бессмысленного существования.
— Тут, собственно, не один смысл, а целая цепочка прослеживается. Наши предки проводили полжизни в очередях. И для них смыслом стало что-то достать. Кто достал, тот король. А теперь очередь только на кладбище. И вопрос один: по какому рангу тебя закопают.
— Ужас какой. Даже слушать не хочу!
— То есть смысл в том, что мы его потеряли. Мы — бессмысленное поколение. И от нас все чего-то ждут. Бессмысленного, но материального. Налогов, достижений, вскапывания земель… По их идее, для нас смысл в жизни должен равняться деньгам. Мы просто обязаны мечтать о деньгах. Но мы никому не обязаны. И в этом тоже великий смысл. Мы жутко и бесповоротно одиноки. Нам придётся держаться за своих. И в этом тоже великий смысл. Просто знать, что всегда есть кто-то рядом.
— В семье есть смысл. Жить ради семьи.
— Не ожидал от тебя такое услышать. Но если ты станешь жить ради семьи, то станешь никем.
(с) Сурикат и Стася (Ю. Лемеш «Убить эмо»)
Я в последнее время всё больше замечаю эту материальность. Всем нужны эти деньги, жить в достатке… Да, это важно, но не важнее того, что внутри тебя. Чёрт! Я не знаю как это объяснить, но всё же… Как бы это парадоксально не звучало при всех наших обстоятельствах жизни, деньги и вся прочая материальная часть, которая существует в этом мире, чтоб удовлетворить наши физиологические потребности, — не самая главная вещь в жизни. Я за сомообразование по всей жизни. Я понимаю, что в свои 40 лет мне будет не до этого, честно говоря. Но я хочу, чтобы мне до этого было. Я хочу на пенсии тоже читать чего-нибудь, изучать. Даже в 70 лет к чему-то стремится… не как моя бабушка, что вся жизнь прожита и всё! с меня хватит. Вот в этом есть много разногласий между поколениями… с моей точки зрения. Пускай, про самообразование пишет лентяйка, которая бы и самообразовывалась, да только подайте ей всё, и она в этом разберётся.
И ещё одна мысль. Возможно, став врачом, я буду лечить людей, тем самым помогав им. Врач вообще такая профессия, что ты делаешь всё, а тебе ничего. Именно это, возможно и заглушит мой эгоизм, какой он во мне есть… хотя чёрт его знает, то это там заглушит или наоборот разогреет! Не хочу об этом думать! Но… почему вся фишка заключается в том, что предыдущие поколения (я не сколько родителей имею в виде, сколько бабушек и дедушек… хотя этак лет через 10 и родители) считают, что последующие поколения им в чём-то обязаны? Блин! Я хочу в своей жизни спокойно работать с 8 до 17. Хочу, чтобы в 18 часов мы всей семьёй ужинали (если у меня будет семья). Я не хочу рваться в должности и стать каким-нибудь там директором. Зачем мне это надо? Нет! Мне это не надо. Я хочу прожить свою жизнь спокойно, разбираясь в себе и мечтая, обдумывая каких-нибудь героев фильма или книги… или ещё чего-нибудь! Чёрт знает, что будет, в общем.
  • 0
  • 30 июля 2012, 14:05
  • Alex980

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
+
0
нашего бессмысленного существования.
а не слишком ли это пессимистично(я конечно не лучший советчик, но все же)
Я за сомообразование по всей жизни.
я с тобой!!!
Пускай, про самообразование пишет лентяйка
на мой взгляд если ты так пишешь, то не такая ты уж и лентяйка.
деньги и вся прочая материальная часть, которая существует в этом мире, чтоб удовлетворить наши физиологические потребности, — не самая главная вещь в жизни.
Да, это важно, но не важнее того, что внутри тебя
жаль, что кому-либо это объяснить и втолдычить невозможно… хотя может и можно, просто у меня не получается
avatar

Arina

  • 30 июля 2012, 19:22
+
0
а не слишком ли это пессимистично
ну, после прочтения этого текста в книжке мне сразу взбрело в голову именно это начало. Да и надо же было подойти к этому тексту. И потом… мне уже это не объяснить в общем :DDD
на мой взгляд если ты так пишешь, то не такая ты уж и лентяйка.
даю но если бы всё, что меня интересовала преподавали в школе, я была бы счастлива. Потому что про очень многое мне лень погуглить и почитать какие-нибудь тексты. Я больше люблю, когда мне рассказывают, хотя если приспичит, то могу найти информацию или что-то прочитать, сделав для себя выводы
жаль, что кому-либо это объяснить и втолдычить невозможно… хотя может и можно, просто у меня не получается
вот это точно!
я с тобой!!!
^_^ рада что не одна)
avatar

Alex980

  • 30 июля 2012, 20:32
+
0
всё, что меня интересовала преподавали в школе, я была бы счастлива.
мечта школьника.правда боюсь учителя бы не выдержали :D
очень многое мне лень погуглить и почитать какие-нибудь тексты. Я больше люблю, когда мне рассказывают, хотя если приспичит, то могу найти информацию или что-то прочитать, сделав для себя выводы
я это называю синдромом халявного рвения к знаниям. очень распространено-я тоже попала
avatar

Arina

  • 31 июля 2012, 13:15
+
0
я это называю синдромом халявного рвения к знаниям
ахахахах)
avatar

Alex980

  • 31 июля 2012, 14:11
+
0
)))
avatar

Arina

  • 31 июля 2012, 16:37
+
0
Все верно там сказано. Именно поэтому не охота нигде жить. Ни в одной точке на этой Земле. Именно поэтому цепляюсь за гребанную любовь…
А ты не грусти, смотри на жизнь позитивно. Старый способ, но провереннвй.
avatar

black_star

  • 1 августа 2012, 00:09
+
0
а я так и живу)
avatar

Alex980

  • 4 августа 2012, 20:03

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.


Реклама

Сообщества