Жертвы старого поколения | Дневник Alex980

«Теперь я знаю, почему мы себе кажемся стариками, — заметил он. — Оттого, что мы видели слишком много мерзости. Мерзости, которую разворошили люди старше нас, а им следовало быть разумнее.»
Хах, я не думала, честно говоря, что сюда ещё выложу какие-то высказывания. Обычно я их собираю в другом месте. Но с этой фразой я вспомнила свою запись на этом сайте «Печально всё это» (http://avril.ru/blogs/blog/4425.html).
Дак вот. Эту цитату я вычитала в книге Эрих Мария Ремарк «Время жить и время умирать». Там вообще про Вторую мировую войну. Главный герой — немецкий солдат, который вовсе не нацист.
Дак вот. Эта цитата навела меня на определённую мысль… Может, в том, что мы такие, какие сейчас, что наше поколение сейчас вот такое, что и последующие поколения будут ещё хлеще нашего… может, во всём этом виноваты именно взрослые, именно те старики, которые окружают нас. Ведь подрастающее поколение, по сути, всегда берёт пример со старшего. Дак может… виноваты во многом взрослые, что мы такие сейчас. И с их стороны вовсе нелепо и глупо звучит то, что молодое поколение сейчас вовсе не такое, как прошлое, что мы там опустились или ещё что-то… А каким же будет поколение, в которое войдут наши дети?

Или я как всегда сгущаю краски… Не, я так-то люблю из мухи слона сделать.
И всё-таки, я написала это сюда, потому что хотела бы прочитать ваше мнение по этому поводу.
  • 0
  • 5 января 2013, 13:20
  • Alex980

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
0
может, во всём этом виноваты именно взрослые, именно те старики, которые окружают нас.
Развитие личности, ну или в любом случае какого либо индивида всегда происходит через старшее поколение. Иногда напрямую, а иногда через посредника- сверстника. с одной стороны, да- виноваты. С другой- в чём? Они же точно также воспитывались другим-более старшим поколением… а еще обстоятельства самого взросления/периода развития… с одной стороны- кто виноват в таких обстоятельствах? с другой- сам человек. но это неправильно- не человек, а человечество- каждый внес свой вклад в развитие социальных классов и тому подобного, и это нелепо отрицать- твоя жизнь это эжесекундный вклад во что либо.
А вот теперь я похоже сгустила краски)
avatar

Arina

  • 5 января 2013, 16:24
+
0
Они же точно также воспитывались другим-более старшим поколением…
ну да, тут какая-то непрерывная цепь получается
avatar

Alex980

  • 5 января 2013, 20:27
+
0
ну да, тут какая-то непрерывная цепь получается
как и большинство вещей в этом мире
avatar

Arina

  • 10 января 2013, 14:35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.


Реклама

Сообщества