Yes - Tales From Topographic Oceans (1973) | Дневник Hellbender

Это один из классических альбомов Yes, и один из немногих альбомов Yes, достигших первого места в британских чартах. У слушателей к этому альбому неоднозначное отношение — одни любители Yes признают его одним из лучших альбомов группы, другие же считают скучным, нудным и затянутым. Этот альбом содержит четыре композиции продолжительностью по 20 минут каждая. Названия песен этого альбома очень сложные и вызывают интерес к этому альбому у всех любителей чего-то таинственного и загадочного.

В первой композиции этого альбома «The Revealing Science of God — Dance of the Dawn» свой яркий профессионализм продемонстрировал клавишник Yes Рик Уэйкман. В его соло в этой песне есть что-то научно-фантастическое, не случайно классические альбомы Yes вышли в то время, когда советская и зарубежная фантастика достигли своего расцвета — середине 70-х годов прошлого столетия.

Вторая композиция «The Remembering — High The Memory» многим может показаться скучной и затянутой, но мне это нравится. В этой композиции очень спокойная мелодия и она действительно успокаивает и помогает настроить свою жизнь на привычный ритм.

В композиции «The Ancient — Giants Under the Sun» действительно есть что-то античное. Пугающее вступление этой композиции действительно поражает и ассоциируется у меня с огромными древними гигантами, бродящими под солнцем. Эта композиция — самая сложная и необычная на альбоме. Её структура действительно довольно фантастична, но вместе с тем одна часть этой композиции сменяет другую плавно, подчиняясь общим законам гармонии и красоты. Кроме того, во второй половине этой композиции мы можем услышать превосходную игру на акустической гитаре гитариста Yes Стива Хау.

«Ritual — Nous sommes du soleil» — это последняя, четвёртая песня альбома. В этой композиции не менее прекрасная мелодия, чем в открывашке альбома. Мелодия этой композиции способна вышибить слезу даже у человека, не слышавшего ранее Yes. Эта композиция лишний раз показывает, что прогрессивный рок 70-х был одним из самых мелодичных стилей за всю историю рок-музыки.

Вообще говоря, необычный формат данного альбома делает его одним из самых интересных альбомов Yes. Противоречивые мнения слушателей об этом альбоме только вызывают повышенный интерес к нему и заставляют слушать его ещё и ещё. Этот альбом лучше всего слушать медленно, не спеша, лёжа на кровати и попивая зелёный чай. Тогда каждая нота этого альбома будет приносить тебе огромное удовольствие и его прослушивание принесёт огромную пользу в формировании твоего музыкального мировоззрения.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.


Реклама

Сообщества