4 книга. | Дневник Arina

Привет всем выжившим и вновь прибывшим!)))

Недавно дочитала очередную книгу братьев Стругацких. Пока что всего лишь четвертую… В очередной раз появилось желание читать новые их произведения и перечитывать уже прочитанное. Так как это именно тот случай, когда прочитав еще раз одну страничку уже находишь что-нибудь новое, более глубокое. И в очередной раз убеждаюсь что именно тот автор, миры которого будут сопровождать меня всю жизнь.
Что по поводу именно этой книги- «Трудно быть богом». Размышления были… НО я наверное первый раз настолько сильно ощутила, что «не доросла» до хорошего понимания всей проблемы произведения… Раньше это чувство не в такой степени проявлялась. Теперь вопрос- данная перемена вызвана большей глубиной самого произведения или обнищания моего внутреннего мира? Вторая проблема в последние пол года стоит во главе многих моих размышлений. В данном случае конечно играют роль обе причины, но вторая несомненно превосходит. И с этим надо срочно что-то делать… Собственно что? Надо побольше читать, размышлять над прочитанным и вообще узнанном. Но вот только надо еще узнавать в разносторонних областях.

Кстати может кто читал эту книгу или какие либо другие произведения Стругацких? Не поделитесь своими впечатлениями от прочитанного?))
  • 0
  • 8 января 2014, 21:15
  • Arina

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Теперь вопрос- данная перемена вызвана большей глубиной самого произведения или обнищания моего внутреннего мира?

Скорее это переход на следующую ступень понимания чего-либо и наоборот развитие, нежели обнищание. Ты же можешь прочесть предыдущие книги и понять их суть, а поскольку данная книга для тебя новая, то и с первого раза можно и не въехать.
Надо побольше читать, размышлять над прочитанным и вообще узнанном. Но вот только надо еще узнавать в разносторонних областях.

Не знаю, как тебе такой способ, но я, когда читаю книжку, то делаю везде заметки. Попадается непонятное слово — ищу в словаре, или читаю статьи, там же и пишу, вопросы какие-то могу писать там. Правда я читаю в основном научную литературу, Стругацких не читала, хотя мне советуют. Возможно, там это тоже пригодится.
avatar

Destroyer

  • 10 января 2014, 20:25
+
0
В очередной раз появилось желание читать новые их произведения и перечитывать уже прочитанное.
Я Ремарка так читаю. Но последнюю книгу осилить не могу, не большая, а времени нет
Теперь вопрос- данная перемена вызвана большей глубиной самого произведения или обнищания моего внутреннего мира?
Просто эта книга, наверно, с более глубинным смыслом. Советую погуглить анотации, поискать и почитать мнение других об этой книге (желательно критиков). Потому что я в том году тоже не догнала всей фишка Тургенева «Отца и дети», но пройдя на уроке, мне очень сильно захотелось перечитать и обратить внимание на то, на что тогда не обращала. Правда, так и не перечитала. Это бывает со всеми, что не понял всей проблематики. Я этим летом прочла «Мастер и Маргарита» Булгакова. По мне бредово как-то это всё. А на уроке сказали, что это одно из великих произведений 20 века. Разберём, так я, может, поменяю точку зрения.
Поэтому я реально тебе предлагаю почитать про это произведение. Может в начале книжки есть что-нибудь или вдруг критика есть.
avatar

Alex980

  • 12 января 2014, 13:43

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.


Реклама

Сообщества