Жалюзи способны кардинально изменить интерьер комнаты | Дневник rim01

Давно ушли в прошлое шторы на окнах общественных помещений и контор. Их навсегда вытеснили солнцезащитные жалюзи и рулонные шторы, какие стали не просто заменой шторам и прочему оконному текстилю, ностали исключительным по функционалу и комфорту вариацией декора окна. Жалюзи служат не только предметом затемнения помещения, но и выполняют декоративную функцию, декорируя и даже преображая любое помещение.
Сейчас даже трудно представить себе шторы в кабинетах или офисах, — так плотно вошли в нашу жизнь жалюзи! Они регулируют наполнение светом пространства, защищают от слепящего солнца, могут частично закрывать проем окна именно в том месте, через которое солнечный свет засвечивает мониторы компьютеров или бьет в глаза. Кроме того, с помощью жалюзи регулируется температурный режим, приводя к значительной экономии на кондиционировании помещения.
Напомним еще об некоторые функции, которую никто нигде не обсуждает, но все активно применяют.
В магазине, супермаркете, офисе продаж и т.п. полностью закрытые жалюзи могут красноречиво сказать клиенту, что в данный момент торговая точка не работает. В то же время, полуоткрытые жалюзи, защищая от солнца глаза сотрудников, не мешают естественной вентиляции и поступлению свежего воздуха.
Читайте также про жалюзи в самаре на imperia-rim.ru.

Современные способы изготовления вертикальных и рулонных штор предоставляют широчайшие возможности по использованию жалюзи в качестве рекламных носителей. Речь идет, в первую очередь, о фото-жалюзи, на какие легко и надежно наносится любой рисунок, логотип фирмы или красивая фотография. Такие жалюзи придают неповторимый особый стиль любому помещению и создают акцент на уникальную атмосферу в нем.

Жалюзи в квартирах и прочих жилых помещениях
Слово «жалюзи» — французского происхождения. В переводе оно означает «ревность», кстати. Самые основные виды — это горизонтальные и вертикальные жалюзи. В последнее десятилетие к жалюзи стали относить и рулонные шторы, хотя таковыми их можно назвать с большой натяжкой. Ведь штора имеет только два положения: открытое и закрытое. Регулировать световой поток она может, но не так эффективно, как ламели (полосы, из которых состоят жалюзи). Ламели изготавливаются из алюминия, дерева, пластика и тканей с самым разнообразным образом и плотностью материала.
Рулонные шторы, в свою очередь, имеют одно существенное и неоспоримое преимущество. С их помощью можно полностью прекратить доступ света в помещение, когда это важно. Например,в спальном помещении, кинозале или там, где это необходимо для полного закрытия от посторонних глаз внутренней обстановки в комнаты. К примеру, на цокольных и первых этажах зданий, а так же в учреждениях, где все происходящее внутри сугубо конфиденциально. Почему мы так уверенно заявляем о полном прекращении доступа? – Потому, что существуют системы рулонных штор, где не остается ни единой щелочки для проникновения света, а ткани имеют настолько высокую плотность, что сквозь них не видно даже намека на присутствие солнца за окном. Речь идет о системах рулонных штор UNI-1 и UNI-2 и о тканях BlackOut.
Все жалюзи и рулонные шторы исключительно гармонично сочетаются с тюлем и портьерными тканями, особенно, когда и те и разные подбираются специалистом, например, профессиональным дизайнером.

Жалюзи для зонирования
Не нужно сбрасывать со счетов и возможность зонирования помещения с помощью жалюзи. Особенно для сего подходят японские шторы, какие являются разновидностью вертикальных жалюзи, но имеют ширину ламелей до 60 см. Такие жалюзи, впрочем как и любые разные, помогают отделить рабочую или обеденную зону от остального помещения быстро, легко, качественно и эстетично. Этим вариацией зонирования активно пользуются рестораторы, создавая уютные и комфортные участки пространства, где посетители чувствуют себя в более интимной и располагающей к дискуссии обстановке, нежели бы они шушукались на открытом пространстве кафе или пиццерии.
Ну, и наконец отметим важное и неоспоримое преимущество жалюзи перед шторами: они меньше подвержены загрязнению от прикосновений руками (все жалюзи управляются независимыми цепочками)и проще в уходе. Да и для чистки жалюзи не нуждается ни специальных средств, ни каких-то особых навыков.
  • 0
  • 28 апреля 2014, 08:44
  • rim01

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Автор поста запретил добавлять комментарии


Реклама

Сообщества