Нужно больше экзистенциализма. [приватный] | Дневник Destroyer

Я очень давно хотела написать об электричках. Но я не знаю, с чего начать. Знаю только одно — запись будет тленной и безысходной. Потому что электричка и есть олицетворение безысходности, какой-то трупнины, я бы даже так сказала.
Из-за своей длины и разделения на вагоны (как на сегменты) электричка мне напоминает кишку, а люди, которые в ней едут — ее пища. Под конец пути «пища» переваривается и выходит из кишки уже как продукт жизнедеятельности. На конечной остановке вываливается жижа из потных, грязных, вонючих людей. Этим самым сравнением я доказываю не безызвестное высказывание, что люди — дерьмо.
Но речь сейчас даже пойдет не совсем о гнилостной сущности людей. Они, конечно, являются неотъемлемой частью атмосферы электрички, но главное — это не они, тут вообще нет ничего главного, все однородно.
Возьмем мой стандартный учебный день. На улице какое-нибудь межсезонье, а лучше осень — время умирания, все дела. Пасмурно, небо затянуто плотным слоем туч. Я возвращаюсь домой довольно рано, поэтому могу сесть возле окна. Постепенно, по мере приближения к точке моего назначения, количество пассажиров увеличивается. А я в это время смотрю в окно и слушаю музыку. За два года меня так утомил этот пейзаж, что малейшее изменение мусолится в голове еще долго, это можно сравнить с жизнью в небольшом городе, где ничего не происходит, и если вдруг что-то происходит, то это событие обсуждается еще несколько дней. Сначала, когда я только начала ездить, то все для меня было в новинку, я и станций-то толком не могла запомнить. Потом, когда все изучила, начала запоминать номера электричек, где какой тип электричек ходит, но потом и это запомнила наизусть. Потом считала надписи «Mix» или «Спайс», но эта бессмысленная статистика обнулилась, когда надписи начали закрашивать. И вот, в течение сорока минут в окне проплывают унылые дома, гаражи, помойки, мосты, заводы, деревья… Но самое уныние творится внутри вагона. В тамбуре стабильно топчутся бомжеватого вида мужики, из-за помятости в лице довольно сложно определить возраст. Они все время воняют, пьют бормотуху и курят самые дешевые крепкие сигареты. В вагоне поскорее спешат бросить задницу на сидение разного вида женщины, от старух до среднего возраста, они чаще всего читают. Чтиво разное: бывает электронная книга, но обычно это журнал типа «тайны звезд» с каким-нибудь абсолютно ебанистическим заголовком вроде «ПУГАЧЕВА ПРИЗНАЛАСЬ ЧТО БЕРЕМЕННА ОТ ГАЛКИНА!!!!!» или «ШОК!!! У ТИМАТИ ОБНАРУЖИЛАСЬ ПИЗДЕЦОМА ГОЛОВНОГО МОЗГА!!!111!!» Короче, журналы с советами, в каком дне лунного месяца лучше всего сажать кабачки, и сколько должен настаиваться навоз для максимальной эффективности — это еще самое невинное, что могут читать эти женщины. Однажды я еще видела тетку с молитвами, короче, я хуй знает, что конкретно за книга, но там было что-то типа «господи боже наш, во имя отца сына и святага духа ололо алюминь».
А что делают мужчины? Ну тоже что-то читают. Обычно газетку, спортивную или какой-нибудь «Московский комсомолец». Кино, бывает, смотрят, или в игры на планшете играют. Некоторые пьют. Если едет сразу компания — то все по стандарту: пиво, закуска, карты и пиздеж на весь вагон (о том, что машинист порой тихо произносит остановки, или невнятно, они как-то не думают — видимо, предполагают, что абсолютно все пассажиры знают, на какой остановке им надо выходить).
Что можно рассказать о моих ровесниках? Есть там такие. Бывают точно такие же студенты как и я (их довольно много), читают учебники, доделывают работы, учат билеты, особенно зимой и летом, спят. А есть те, кто прямиком сошел с иллюстраций, размещенных в пацанских пабликах, и глаголят мудрости, почерпнутые оттуда же. Если кто-то думал, что это шутка такая, что так как в пабликах никто не разговаривает и не ходит — ну так покатайтесь со мной в электричке. Отвечаю, епта. Брат за брата, так за основу взято, заниженный таз, этого всего можно там наслушаться.
Много эпичности в электричке. И было бы все это смешно, если бы не было правдой. В этом вся безысходность и заключается.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.


Реклама

Сообщества