Deep Purple - Machine Head (1972) | Дневник Hellbender

Machine Head, это, безусловно, самый фундаментальный альбом в хард-роке. Этот альбом затёрт до дыр многими любителями рок-музыки со всего света, закручен радиостанциями различных стран мира, выучен наизусть многочисленными поклонниками Deep Purple. Люди слушают Machine Head годами, и постоянно открывают для себя в простых риффах этого альбома что-то новое. Популярность Machine Head потрясает воображение — нет ну конечно игра нструментов и качество записи очень профессиональные, но не до такой же степени! Но людей бесполезно переубеждать — для них вбивание мелодий с Machine Head в мировой информационно-звуковой континуум это одно из важнейших увлечений в жизни.
Хотя если подумать, альбом-то действительно необычный. Smoke On The Water конечно является главным хитом с него, но остальные песни с него мало уступают ему как в качестве, так и в популярности, а статус таких композиций, как Highway Star, Pictures Of Home и Lazy в среде поклонников классического рока не оспаривается.
Deep Purple, конечно, группа легендарная, но увлечение хардом всегда нужно разбавлять долей прогрессива. У меня в этой роли обычно выступают проггеры King Crimson и Gentle Giant.
Ну а накопление прослушиваний Machine Head на last.fm — и вовсе одно из важнейших удовольствий в жизни поклонника харда. Ну и In Rock с Fireball и Burn к нему добавить дело очень хорошее и нужное. Но вообще, теория правильного накопления прослушиваний Deep Purple на last.fm на данный момент находится в стадии разработки.
Вообще Deep Purple слушать как-то даже поприятней, чем Металлику, потому что у Металлики структура композиций посложнее и музыка потяжелее. Но вместе с тем глупо спорить с тем, что Металлика значительно более интеллектуальная группа, чем Пёпл.
Ну а чем больше человек слушает Machine Head, тем лучше он становится, и тем лучше делает мир вокруг себя. Человеку, осознавшему важность этого альбома, даже не знаю, что можно посоветовать. Ну разве что иногда вытаскивать наушники из ушей и ставить Machine Head на приличной домашней звукоаппаратуре. Музыка, звучащая из колонок, заряжает квартиру правильной энергетикой.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.


Реклама

Сообщества