Robert Fripp | Дневник Hellbender

Роберт Фрипп — всемирно известный гитарист, основатель группы King Crimson. Фрипп интересен прежде всего своим крайне оригинальным стилем игры, а также очень интересными импровизациями. В King Crimson Фрипп сыграл множество интереснейших гитарных партий, но не меньший интерес представляет его сольная дискография, где у него не было никаких рамок в раскрытии своего творческого и исполнительского таланта.
Импровизации Фриппа имеют что-то общее с джазовыми импровизациями — они также зачастую очень развёрнуты, как на вышедшей в 2012м году 13-дискового бокс-сета с импровизациями эпохи Larks' Tongues In Aspic, но хотя конечно это рок а не джаз. Импровизации этого гитариста интересны в основном тем, что это, скорей всего, вовсе не импровизации, а тщательно продуманные инструментальные партии, которые были именно сочинены в студии, а не возникли на концерте в результате джема или продолжительного импровизирования.
Также Фрипп интересен тем, что именно он объединяет любителей продвинутой гитарной музыки со всего мира, то есть не является случайным инструменталистом, который, что называется, всю жизнь импровизировал, а потом предоставил свои творческие достижения слуху мировой музыкальной общественности. Конечно таким его сделала игра в King Crimson.
Коллекционирование сольников Фриппа пожалуй даже более интересно, чем коллекционирование дискографий доли хардовых групп типа AC/DC, Whitesnake, Aerosmith и тому подобных, потому что сольники Фриппа представляют собой тот тип элитной музыки, существование которого, что называется, необходимо для музыкального мира, в противоположность некоторым псевдоинтеллектуальным музыкантам, единственным достоинством музыки которых является их малоизвестность.
Ну и конечно нельзя оставить такое описание без пожелания многочисленным поклонникам King Crimson не забывать открывать для себя всё новые и новые концертные записи King Crimson, чтобы оценить исполнительское мастерство Фриппа со всех сторон, проникнуться каждой нотой в его импровизациях и постоянно открывать для себя в игре Фриппа что-то новое. Концертники King Crimson продолжают выходить в огромном количестве каждый год, и будут выходить ещё очень и очень долго, так что многочисленные поклонники King Crimson будут обеспечены импровизациями Фриппа до конца жизни. Ну и студийные альбомы тоже забывать не нужно, потому что умение годами слушать одно и то же — это важнейшее качество любого продвинутого меломана.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.


Реклама

Сообщества