Gentle Giant - Playing The Fool (1977) | Дневник Hellbender

В конце октября я скачал с рутрекера полную дискографию Gentle Giant и там оказался этот концертник в четырёх вариантах. Я вообще говоря не из тех, которые стирают с винта какие-либо концерты столь высоко ценимой мной группы, поэтому я все эти четыре ремастера сохранил и даже прослушал, причём по два раза каждый. Трудно сказать, почему Гиганты решили выпустить именно этот концертник официально, вроде бы остальные присутствующие в раздаче концертники не хуже. Но раз уж они его выпустили, то так уж тому и быть.
В первую очередь надо сказать, что на концертах Gentle Giant настроение совсем не такое, как у Van Der Graaf Generator, во всяком случае исполненную с оттяжечкой 17-минутную версию Pioneers Over C. тут не встретишь. Но у концертов Gentle Giant всё-таки есть какая-то своя привлекательность, во всяком случае обложки у концертников Гигантов намного более привлекательные и будоражащие воображение, взять хотя бы обложку Endless Life, которую я запощу следующей записью.
У Playing The Fool тоже интересная обложка. На ней изображён ночной город, полный самых разнообразных развлечений — символ наступающей эпохи постиндустриализма. Как нетрудно догадаться, в этом городе звучит музыка Gentle Giant, по крайней мере концерты в нём они точно дают.
Из всех четырёх версий концертника Playing The Fool мне ближе всего тот самый, который неремастер, потому что в нём теги прописаны наиболее убого и растрековка всего на 9 треков. Хотя и другие ремастеры Playing The Fool слушаются с удовольствием.
Поклонникам 17-минутной версии Pioneers Over C. я могу с удовольствием сообщить, что на Playing The Fool присутствует 10-минутная версия So Sincere. Очень интересно поразмышлять, почему Гиганты растягивают на своих концертах на 10 минут именно самую убогую композицию с The Power And The Glory, которая даже на rock.ru набрала 0 голосов в голосовании на лучшую песню альбома, но мне кажется, в этом есть определённый шик. Ну и для особо пытливых умов предлагается сравнить барабанное соло концертной версии So Sincere с барабанным соло Nothing At All с дебютника.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.


Реклама

Сообщества