Самая фундаментальная композиция с Nursery Cryme | Дневник Hellbender

Nursery Cryme — третий студийный альбом британской прогрессивной рок-группы Genesis, вышедший в 1971 году. Nursery Cryme отличает тщательная продуманность, в отличие от следующего альбома группы, Foxtrot, на котором случайный набор из пяти композиций вкупе с 23-минутным эпиком Supper's Ready никак не создаёт впечатление концептульного альбома. Я бы даже сказал, что Nursery Cryme не менее продуман, чем Selling England By The Pound.
На Nursery Cryme Genesis уже полностью нащупали свой собственный неповторимый стиль раннего Genesis с Гэбриэлом, появившийся ещё на Trespass. Nursery Cryme — это цельное завершённое произведение, во всей красе демонстрирующее уникальный композиторский талант участников Genesis, проявившийся уже в молодом возрасте.
Теперь определим, какая же композиция с Nursery Cryme является самой фундаментальной. Для начала напомним трек-лист этого альбома:

1. The Musical Box
2. For Absent Friends
3. The Return Of The Giant Hogweed
4. Seven Stones
5. Harold The Barrel
6. Harlequin
7. The Fountain Of Salmacis

7. For Absent Friends — короткая композиция, которая идеально вписывается в общую атмосферу альбома, но вместе с тем чего-то ей для фундаментальности недостаёт. Может, какой-то монолитности? Вспоминая тезис о том, что причиной популярности Pink Floyd является повышенная «причинность аранжировок», поневоле задумываешься, не недостаёт ли композиции For Absent Friends «причинности вокала»?

6. The Fountain Of Salmacis. Композиция The Fountain Of Salmacis логически вытекает из предшествующей композиции — Harlequin, но похоже, фундаментальная энергия растерялась где-то посреди этой коротенькой прелюдии, на подступах к The Fountain Of Salmacis. В общем, финальная точка, можно сказать, финальный аккорд альбома получились какими-то нефундаментальными.

5. Seven Stones. Если честно, в Seven Stones я помню только коротенький отрезок мелодии, но по сравнению с фундаментальнейшим отрезком в композиции Time Table со следующего альбома группы, Foxtrot, отрезок в Seven Stones какой-то слишком мягкий и лиричный, даже не в стиле Битлз, а скорее в стиле слащавых мелодий представителей золотой когорты рок-н-ролльщиков чуть более ранней эпохи. Во всяком случае, этот отрезок сводит всю фундаментальность Seven Stones на нет.

4. Harold The Barrel. Мелодия Harold The Barrel почему-то ассоциируется у меня с эпизодом из школьного детства, когда мы ставили всем классом спектакль, а мне и ещё двоим одоклассникам досталась роль петушков (не тюремных, а настоящих куриных). Мы должны были вступить в спектакль в одном эпизоде, и с бумажными клювами, натянутыми на нос, пропеть что-то вроде «мы петушки, тра-ля-ля». Теперь каждый раз когда я слушаю Harold The Barrel, у меня в голове всплывает этот эпизод из моего детства. Касательно самой композиции Harold The Barrel, то это достаточно фундаментальная композиция, но на Nursery Cryme есть и более фундаментальные композиции.

3. Harlequin. Мы подобрались к топ-3 самых фундаментальных композиций с Nursery Cryme. В Harlequin, несмотря на короткую длину, так и хлещет фундаментальная средневековая тематика. Как известно, арлекины были одними из самых фундаментальных членов королевства в средневековье, и в композиции Harlequin мы можем почувствовать всю фундаментальность средневековых арлекинов. А вообще в Harlequin очень мягкая лиричная мелодия, наталкивающая на романтичные историческо-фэнтезийные размышления.

2. The Return Of The Giant Hogweed. В наше время жители всей планеты восхищаются волшебным гигантом Хагридом из Гарри Поттера, а в 70-е прогрессивщикам всего мира не было никого роднее таинственного гиганта Хогвида с Nursery Cryme. Прогрессивщики всей планеты ждали, когда к ним домой придёт волшебный гигант Хогвид и утащит их в свою магическую страну. Касательно фундаментальности этой композиции, то композиция The Return Of Giant Hogweed заняла второе место в нашем конкурсе не только благодаря своей большой длине, но также и присутствию в ней фундаментальных хардовых риффов.

1. The Musical Box. А вот и победитель. Мне довелось читать на одном сайте, что в 70-е знакомство с The Musical Box было обязательным моментом в жизни каждого меломана. Слушая эту композицию, этому особенно не удивляешься. Касательно фундаментальности The Musical Box, то длина в 10 минут и статус главного хита альбома и одного из главных хитов Genesis сделали The Musical Box самой фундаментальной композицией с Nursery Cryme.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.


Реклама

Сообщества