Сплин | Дневник Destroyer

Нет, пост будет не о российской рок-группе, хотя их песни очень даже неплохи, а о состоянии души. Скорее всего получится длиннонопост, так что заранее извините за потоки говн сознания.
Начну с того, что если вы видите девицу, которая постит убогие сопливые статусы и заявляет, что у неё депрессия — не верьте ей, она ебаная позерша, которой в школе поставили двойку по алгебре, вот она и хандрит. Я, конечно, утрирую и говорю довольно очевидные вещи, но суть остаётся той же. В подростковом возрасте у очень многих такое бывает — чувство, как будто ты не такой как все, тебя никто не понимает, и так далее. Когда человек становится взрослее, он понимает, что на самом деле эти проблемы были сущим пустяком, но от этого значимость проблемы для подростка все равно никуда не уходит. Таким образом, это нужно просто пережить, бывают, конечно, и исключения, но по большей части это удел большинства людей.
А вот когда такой человек вырастает, то все становится веселее. Вырастает — это условно сказано, на самом деле, некоторые (почему-то этим по большей части страдают барышни) продолжают ныть по каждому поводу и без, просто эти поводы становятся иного порядка. Ну не из-за школы они теперь переживают, а из-за университета. Всякое бывает. И это нормально — ненормально наоборот, когда у человека все время хорошее настроение, все мы подвергнуты приступам тоски или злости или других отрицательных эмоций. А ещё ненормально, когда такие вот барышни начинают именовать своё плохое настроение модным словом «депрессия», которое в свою очередь, является именно диагнозом, а не красиво звучащим определением.
Это было лирическое отступление, а теперь я расскажу свою историю на эту тему. Сразу сделаю оговорку, что мои размышления ни на чем не основаны, ни на доказательствах, ни на диагнозах квалифицированных специалистов. Я делаю лишь допущение того, что, возможно, у меня бывали такие состояния; сам же текст пишется для того, чтобы банально «излить душу».
Итак, ещё в прошлом году летом я лениво отметила, что мне уже наверное неделю ни хрена не хочется ничего делать, что меня ничто не радует. Я привыкла к тому, что плохое настроение у меня длится максимум день, потом я посплю, проснусь, а там уже и новый день, а как он сложится — да хрен его разберёт. Лето, казалось бы, звони всем своим друзьям, приглашай в гости, гуляй, делай то, на что не хватало времени во время учебного года. Увы, но звать никого не хотелось, а сами друзья палец о палец не ударят обычно чтобы меня куда-то пригласить. Ну, не все так печально на самом деле, просто я обычно всегда инициатор всех гулянок, так уж получилось, но тут мне стало откровенно наплевать, что там с ними, почему они молчат, и так далее. Я много чего себе запланировала на лето — рисовать, писать неоконченные рассказы, заниматься спортом… А потом просыпалась и махала рукой — а ну его на хуй. И валялась, целыми днями пялясь в монитор, читала какую-то хуйню или смотрела сериалы, хотя я планировала читать книги по философии или какие-нибудь достойные художественные произведения.
Как я уже сказала, такое состояние не прошло через день, и через неделю тоже. Вместе со внутренним ощущением пустоты и уныния появлялись и другие весёлые сюрпризы: изменённое мировосприятие — окружающий мир словно стал обесцвеченным (это не метафора); вялость и отсутствие сил — вроде бы мне приходили идеи что-то сделать полезное, но было ощущение, как будто я целый день впахивала и устала, при этом ощущение появлялось сразу после пробуждения; нарушения сна — гиперсомния; вечно болела голова.
После того как прошёл месяц, в голову начали лезть разного рода мысли, мол, что-то ни хера у меня ничего не получается. За что ни возьмусь — ничего не выходит, так нахуй так жить? А после этого возник резонный вопрос: а нахуй жить в принципе? А может ну его к черту? Покончить с этим раз и навсегда. Потом я прилично перепугалась от подобных размышлений, и тут до меня таки дошло, что со мной что-то не так. Поскольку я все равно из-за компа не выходила, я тут же загуглила че да как, и тут экран высветил мне моднейшее слово «депрессия», и список симптомов. Почитала — ой, чёт много совпадений. Полазила по многим сайтам — картина все та же.
А продолжение этой развеселой истории было не очень-то интересным. Все статьи настоятельно рекомендовали сходить к психиатру или психотерапевту, я даже предприняла попытки позвонить в какую-то понтовую дурку, но потом испугалась того, что меня заберут в дурдом и будут пичкать галоперидолом, чтобы я уж наверняка не самоубилась, а потом ещё поставят на учёт, и у меня будут проблемы с трудоустройством. Или пропишут лекарства, несовместимые с алкоголем. Так прошли три месяца лета, а потом началась учеба, второй курс, у меня не было времени впадать в сплин.
Казалось бы, все хорошо закончилось, но на самом деле это был не конец, и я это поняла относительно недавно. Да, суицидальные мыслишки не лезут в голову, но если говорить вкратце (а то это будет гигантская простыня), то я тупо начала задыхаться. Ложусь так спать и не вдыхаю воздух, если не контролирую процесс дыхания. Очень часто возникали головокружения, ощущение, будто я сейчас хлопнусь в обморок и попутно невзначай ебнусь головой обо что-нибудь. Тряслись руки как у наркомана, плохой сон. Ок, сходила к неврологу, говорит, это у вас вегетососудистая дистония, капель попейте, все пройдёт. Ну да, капли я пила, с дыханием все норм, а со всем остальным нет, более того — я стала стрематься ездить в метро (да-да!). Зашла как-то раз туда, и бац! — странное ощущение: хочется убежать оттуда нахуй, заорать, голова кружится, сердце стучит, ноги подкашиваются. И теперь так каждый раз когда я в метро направляюсь! Гугл всемогущий заявил, что такое явление называется панической атакой. Хуй его разберёт, я не врач, ничего утверждать не буду.
Я постаралась максимально емко и кратко изложить свою историю, но наверняка что-то упустила. Впрочем, основное вроде бы как поведала.
А вывод из этой телеги вот какой: походу у меня едет крыша! That's all, folks!

Комментарии (10)

RSS свернуть / развернуть
+
0
А у меня крыша ехала в 2009-2010 ) 2009 был вообще пиздец — галлюцинации в виде пауков метрового роста, ощущение что у меня 8 конечностей, словом пришлось побыть арахнологом при том что я страдаю арахнофобией ) Два месяца глюки такие были, потом в июне чувствую что в центре головы возникло что-то твёрдое, будто моментально свернулось в узел, и с шумом булькало ещё с год. Мама из соседней комнаты слышала как он булькает. А с 15 ноября по 7-е декабря 2009… Ну, кривую роста технического прогресса за последние 500 лет, думаю, все видели. Кто-то должен был это сделать. Теперь во Вселенной вещи появляются из ниоткуда )
avatar

Hellbender

  • 10 ноября 2015, 12:28
+
0
Елы-палы, мрак на самом деле, бывают ещё навязчивые идеи или сновидения, галлюцинации вообще мрак, учитывая, если ты реально пауков боишься, раньше тоже их боялась
Такого у меня не было, максимум не поспала пару суток, и какие то звуки в голове, голоса, я конечно пересрала жутко сначала, но потом нормализовалось
avatar

Destroyer

  • 10 ноября 2015, 12:42
+
0
Не ну пауки это действительно мрак, я на третий день вызвал скорую, и меня увезли в психушку, где влепили шизофрению. Месяц я там полежал, потом выписался и ещё два месяца на них смотрел.
Голоса у меня были летом 2010го. Врач предложила оформить инвалидность, и я снова лёг в психушку, но уже на три месяца. В январе 2011 вышел, проблем никаких нет, только деньги на карточку капают. Потом осенью 2012 началась слабость, тяжесть, в общем не самые мрачные симптомы, но когда это продлилось 2 года, мне дали бессрочную группу инвалидности. Теперь я до конца жизни буду получать 13 тысяч рублей в месяц, ещё и возможность работать есть. Скажем, устраиваюсь на 20 — в месяц капает 33 — для провинции на одного человека сумма немалая. У них весь расчёт что большинство инвалидов всю жизнь на пенсии просидят, так как без мамы они ничего не могут, а когда мама умирает их забирают в интернат а квартиру отбирают. Ну а судя по тому, что я не только учусь, но ещё и сдал сессию 2-го курса лучше всех с курса, работать я в будущем смогу. Инвалиды они тоже разные бывают — кто-то работает кто-то нет. Кто-то даже разговаривает с трудом, а пауки, тяжесть и слабость это я считаю на психике никак не сказывается.
Я к чему это говорю, что минимальной необходимой суммой проживания я до конца жизни обеспечен. Самый пиздец это когда человеку нечем платить за квартиру, и его выселяют на улицу. Вот почему у меня посты такие беззаботные и беспроблемные ) В общем сейчас надо сдавать обе сессии, переходить на 4-й курс, а там уже если буду хорошо учиться то работу мне думаю сами предложат (в университете со мной носятся как с писаной торбой, так как инвалид учится лучше всех с курса). Думаю каким-нибудь лаборантом устроиться, у нас в Академгородке куча научно-исследовательских институтов.
А насчёт сбившегося режима не волнуйся — я уже последние несколько лет частенько сплю днём, а ночью бодрствую. Конечно если ты учишься на очном то это создаёт проблемы, но всё равно можешь греть себя мыслью, что у кого-то с avril.ru режим гораздо хуже твоего )
avatar

Hellbender

  • 10 ноября 2015, 13:06
+
0
Там дело даже в том, что люди разные бывают, работодатели в том числе, посмотрят, увидят «шизофрения», и уже не будут разбираться, буйный или нет, более того, шизофрению у нас в стране ставят всем подряд, кто как-то отклоняется от нормы, само понятие нормы очень расплывчатое. Ну ещё от работы зависит, лаборант — довольно спокойная работа и вполне интересная, но я такую профессию выбрала, где надо не просто не иметь психических расстройств — там надо обладать стальными нервами.
Шизофрению мне вряд ли припишут и в дурдом не положат, но я пипец какая мнительная, стремаюсь пить колеса и вообще приближаться к зданию дурдома.
А у вас же милионник? Разве 33к это прилично? Наверное, московские цены уже глаза замылили, а в Подмосковье все то же самое.
Повезло тебе, я бы сама по ночам жила)
avatar

Destroyer

  • 10 ноября 2015, 14:20
+
0
Разве 33к это прилично?

У нас действительно миллионник, средняя зарплата где-то в районе 50k колеблется. 33k это может и небольшая цифра, но жить-то так чтобы хватало чисто поесть у нас можно и на 13k. Просто у меня фобия такая — боюсь остаться без денег вообще и быть выселенным на улицу. А с 13k я от такой перспективы защищён ) Ну а на деле сейчас у меня 13k, на первой работе будет 13+20=33k, а дальше постараюсь ещё больше. С лаборанта соответственно на научного сотрудника или программиста перейду ) С шизой работу конечно найти сложнее но шансы не нулевые.
А что у тебя за профессия?
avatar

Hellbender

  • 10 ноября 2015, 14:34
+
0
Пилотом гражданским хочу стать и пойти второе высшее получать в лётном институте. Там будут всякие долбанные обследования, хотелось бы вылечиться от всего за два года. С физическим здоровьем вроде все ок, осталось душевные болячки подлечить)
Если не получится, пойду в магистратуру на инженера в авиастроительный, там надо просто матан и физику знать, ну и черчение наверное. Гораздо проще. Главное чтоб н гуманитарная область, за годы обучения на философии этой ебаной я уже разлюбила книжки читать даже, тошнит от текстов.
avatar

Destroyer

  • 17 ноября 2015, 11:25
+
0
Увы, но звать никого не хотелось, а сами друзья палец о палец не ударят обычно чтобы меня куда-то пригласить. Ну, не все так печально на самом деле, просто я обычно всегда инициатор всех гулянок, так уж получилось, но тут мне стало откровенно наплевать, что там с ними, почему они молчат, и так далее.
такая же фигня, но чет реально у самой желания всех созывать тоже нет
вот у моей подруги всд, так она пипец как маялась в 9-11 классах точно, потом я ее совсем редко видела и вижу, сказать ничего не могу.
а не может вся эта фигня возникнуть со здоровьем в виду этой депрессии? я кстати читала, что реально мы своими мыслями может влиять на общее состояние организма
тоже просыпалась с ощущением усталости, но это у меня обычно бывает в преддверии жопного дня и в виду того, что я спала меньше 4 часов или вообще не спала, ну, или когда ощущение, что ты в огромной заднице и хз, что с этим делать, хоть об стену бейся. но у меня эта фигня из-за учёбы, она съедает всё моё время, так что посмотрим, что из меня станет
avatar

Alex980

  • 13 ноября 2015, 19:57
+
0
Может наверное, хотя обычно наоборот, сначала всд, потом, если забрасывать, то и до депрессии скатиться можно, но я не уверена даже, что вторая имела место быть. Не берусь делать какие-то окончательные выводы, пока не схожу к врачу.
А так дистония очень распространённое явление, тем более если на очном учишься, а если ещё и работаешь параллельно… Такая у нас жизнь напряженная. Хорошо, что лечится.
Ну и перед сессией или просто тяжёлыми учебными днями немудрено хандрить)
avatar

Destroyer

  • 17 ноября 2015, 11:23
+
0
Крыша едет, но это еще цветочки. И в твоих силах это остановить — всё описанное тобой лечится и устраняется, при грамотном подходе. Не смертельно. Говоря медицинским языком — обратимые изменения) главное понять, что это звоночек, и дальше нужно чтото менять.

Могу посоветовать следущее.
(Хотя в инете мб ты таких советов начиталась уже)

1. Занятия спортом (таким, чтобы без перегрузок. Основной упор на длительность). Если бег — то медленный, аналогично лыжи например, если есть возможность. На худой конец просто длительная ходьба на природе. Плавание еще отлично. Игры всякие…

2. Контрастный душ ежедневно. Что и как — в инете можно почитать.

3. Меньше сидеть за компом, в телефоне и т.д… однозначно.

4. Почитай книги Курпатова:
— Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
— Средство от депрессии
— Средство от страха
— Средство от усталости
— 5 спасительных шагов от депрессии к радости

Они не особо длинные и оно того стоит.

5. На счет обращения в псих. клиники — бояться этого не стоит, сейчас не времена СССР, нет никаких принудительных госпитализаций (если ты не бегаешь в неадеквате с топором по улице), и на устройтсво на обычную вакансию это никак не повлияет. Может повлиять на некоторые ответственные гос. вакансии, максимум. А при обращении в негос. учреждения — анонимность вообще полная.

Другое дело что гос. медицина в этом плане не так эффективна — любят выписывать таблетки, которые убирают все эти эффекты и тебе реально становится лучше, но корень проблемы, который где-то в душе\сознании твоем, им выяснять лень, здесь частный платный психотерапевт может помочь лучше.

Но ты попробуй сама для начала справиться. А если будет совсем херово, обращайся к врачу не задумываясь, и не бойся. Когда проблемы с зубами — идут к стоматологу, когда с психикой — идут к врачу, который работает с психикой, в этом нет ничего зазорного и страшного.
avatar

Yurs

  • 16 ноября 2015, 12:25
+
0
О, круто, спасибо огромное за рекомендации, надеюсь, что облегчение будет. Вот про спорт особенно верно, этого не хватает, все время занимает умственный труд, а дисбаланс всегда не есть хорошо… Тем более бассейн университетский бесплатный и в паре остановок от корпуса, не хватает только справки, но это дело наживное.
Вот в принципе я уже клинику нашла, не помню точно, но кажется это научно-исследовательский институт даже, приемы там ведутся, все только упирается в деньги. Нынче сплин лечить дорого :D
avatar

Destroyer

  • 17 ноября 2015, 11:19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.


Реклама

Сообщества