Жизнь такая сложная, таакаааая сложная.. | Дневник ren

… завяли цветы и промокли пирожные.

Жил-был Том, который всегда, всю свою сознательную жизнь слушал The Smiths и верил в то, что где-то на этом свете ходит девушка, которая будет единственной в его жизни, которая создана для него, его настоящая половинка. Он не торопился, не искал её по свету, он просто знал, что в один день он просто её встретит.

Жила-была Саммер, которая просто жила себе и жила. Она не строила карьеру, не гналась за деньгами и мужчинами. Она жила для себя. Она жила и не думала ни о каких половинках, она считала что принадлежать кому-то глупо и пошло, она принадлежала самой себе и была счастлива. Она не любила навешивать на себя и других ярлыки, вроде «бойфренд», «гёлфренд», «блондинко с сумчатой собакой».

В один день Том увидел Саммер. В другой день Саммер столкнулась с парнем, который слушал The Smiths в наушниках. А потом оказалось что они любят одинаковые фильмы, книги, места. У них похожи взгляды на жизнь, они как 2 половинки одного яблочка в одном лишь различии: Том верит в настоящую и единственную любовь, одну и на всю жизнь, а Саммер нет. Саммер не верит ни в любовь, ни в судьбу. Саммер просто живёт и не отягощает свою жизнь ярлыками.

Проходят дни и ночи. Том и Саммер гуляют, смеются, пьют кофе, смотрят порнушку, покупают пластинки и поют караоке. Том счастлив, потому что он нашёл свою половину, Саммер счастлива просто потому что счастлива. Она не отягощает свою жизнь ярлыками.

А потом Саммер понимает, что ярлыки начинают на неё вешаться против её воли и уходит. А Том остаётся. Остаётся один. Один со своими воспоминаниями о счастье. С вещами, которые все пахнут как Саммер. С музыкой The Smiths, улицами, по которым они ходили, с кинотеатром, в котором они смотрели фриказойдные фильмы, с открыткой «ромашки белые, незабудки голубые, а ты сука», с магазином «Икея», в котором они смотрели «поломанный» телевизор, с мыслью о том, что кому-то нравится Ринго Старр и с полным непониманием того, как судьба, которая случается по высшей воле, могла вот так всё повернуть. Ведь Саммер — это не просто какая-то девушка, это половинка, не будет, никогда не будет такой как она. Никогда-никогда-никогда не будет девушки, которая слушает The Smiths и громко кричит в парке «пенис!».

Единственное во что Том верил оказалось неправдой. Он верил в половинки.

В «Реальной любви» герой Лайама Нисона сказал такую вещь: «Мудрость жизни в том, что для нас есть не только один человек». Я знаю, Том в какой-нибудь день от 300-го до 500-го хотел запустить в Лайма за такие слова чем-нибудь тяжёлым. Но Лайам прав. Для нас есть не только один человек. Потому что люди уходят. Они умирают, они пугаются и иногда они просто перестают любить.

А потом оказывается так, что после того как мир рушится и вера исчезает, появляется тот, кого ты ждешь на самом деле. И Том, понимает, что он всегда был прав, ожидая кого-то особенного в жизни, а Саммер понимает, что нацепить на себя один из самых весомых ярлыков, до чёртиков приятно, так как она поверила в любовь и судьбу. Любовь же не Санта-Клаус, в конце концов.

(500) дней лета не романтическая комедия. Он вообще не комедия. Он фильм про жизнь и про людей, которые не ищут, но точно знают. В нём нет штампов, пошлости и дурацких персонажей. В нём есть потрясающая Зоуи Дешанель и очень настоящий Джозеф Гордон-Левитт. А еще, что самое главное, есть настоящая жизненная история, которая по своей красоте не уступает постановочно-сценарным, а которая на голову их превосходит.

Я не хочу рекламировать этот фильм и агитировать всех на его просмотр. Он очень личный и скорей всего не каждый воспримет его как задумано. Зато я бы очень рекомендовала его тем, кто (образно) находится в состоянии с содранной кожей и воспринимает всё больно и ярко. Именно в таком состоянии на самом деле отчётливо понимаешь где настоящее кино, а где туфта на палочке.

Вы не судите строго, просто об этом не могу писать объективно. Уж очень личное зрелище вышло.
  • 0
  • 7 декабря 2009, 13:00
  • ren

Комментарии (15)

RSS свернуть / развернуть
+
0
ндаа…
почему у тебя 2 раза все повторяется?..
психологический приём?..
avatar

sumrulez

  • 7 декабря 2009, 20:49
+
0
))
Нет, я не настолько коварный и жестокий, а просто невнимательно копирую.
avatar

ren

  • 8 декабря 2009, 11:05
+
0
ее надо посмотреть))
я даже Амелию не смотрела, пока не нашла её где-то здесь… даже стыдно признаваться)
avatar

Tuten

  • 7 декабря 2009, 22:11
+
0
Да ладно, это же не прямые обязанности. Тебе даже позавидовать можно.)
avatar

ren

  • 8 декабря 2009, 11:06
+
0
почему?
avatar

Tuten

  • 8 декабря 2009, 15:49
+
0
Столько ещё эмоций первого просмотра… ни с чем не сравнится.
avatar

ren

  • 8 декабря 2009, 15:52
+
0
да
искуственные эмоции, после просмотра фильма заменяют недостаток эмоций в жизни… ну наверное положительных ууу… что за брэд>_>
avatar

Tuten

  • 8 декабря 2009, 15:56
+
0
Суровая правда жизни. :(
avatar

ren

  • 8 декабря 2009, 15:58
+
0
уже посмотрел?))
мне так понравилось>_<
avatar

Tuten

  • 16 апреля 2010, 11:40
+
0
Ага! Таки посмотрел его)
Хороший фильм… у меня прям аж до сих пор такие впечатления… хотя уже где-то месяц прошёл XD
avatar

MiracLe

  • 8 декабря 2009, 18:12
+
0
мм… не ругайся, но ещё нет — жду, когда dvd выйдет.)
Это рецензия же не моя, а девушки с Кинопоиска — понравилось, каким языком она написана.
avatar

ren

  • 9 декабря 2009, 14:51
+
0
Кстати да, dvd пока ещё не вышло…
Я в кинотеатре его смотрела)
avatar

MiracLe

  • 9 декабря 2009, 15:01
+
0
Кино… здоровоо.^^
Т.е. ты смотрела его только 1 раз?
avatar

ren

  • 9 декабря 2009, 16:03
+
0
нет) остальные разы смотрела в плохом качестве))
фильм мне очень понравился)))
avatar

MiracLe

  • 9 декабря 2009, 16:05
+
0
Эх ты, не щадишь искусство. ;)
Ты из-за ещё и Смитс полюбила, как я видел.^^
avatar

ren

  • 9 декабря 2009, 16:27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.


Реклама

Сообщества