глава 5 | Творчество

Новый день — новые сюрпризы. По крайней мере, для новичков. Ну, а для таких бывалых и матерых посетителей лагеря, как я, уже все давно известно. Сегодня один из самых необычных и развеселых дней — семинар по шалашам.
Многие, читая список необходимых вещей в лагерь, удивляются, мол, зачем тащить с собой тонны полиэтилена и веревки? А затем. Именно из этих ингридиентов придется строить шалаш, дабы прокуковать в нем пару суток на испытании, которые называются «острова». Ну, об этом позже. Думали, придется ломать еловые ветки, пилить деревья и обгладывать пеньки? Хрен вам. Природу щадить надо. Да и лапник от ливня не уберегает, увы. Так вот, чтобы построить построить более-менее приличное и крепкое убежище, необходима практика, и кое-какие знания, и сегодня вечером у всех лагерников появляется прекрасная возможность получить эти ценные сведения, построить дом, родить сына, посадить дерево… В общем, возвести свой полиэтиленовый замок с блэкджеком и шлюхами и даже перекантоваться в нем ночку, если есть желание. Ну, а после лекции и практических работ на той же поляне устраивался альтернативный костер и чаегонные беседы.
Естественно, узнав на линейке об этом мероприятии, ларегь возбужденно в предвкушении начал обсуждать, что же будет там, сложно ли это, у кого какой полиэтилен, кто с кем будет спать… э-э-э… ночевать в одном шалаше. Что же касается меня, то сие событие мне было до лампочки. Шалаш я построить могу хоть из говна, благо, за девять лет ежегодного пребывания здесь, я познала это искусство и прекрасно использовала его по назначению. И зачем мне лишний раз напрягаться, разворачивать и портить полиэтилен? Пусть лучше Дэн строит. Или Пашок. Или еще кто-нибудь. А я уж прибегу на готовенькое и загляну на огонек.
И пока все суетились, собирали вещи, бегали туда-сюда, спокойней и умиротворенней меня никого в лагере не было. В этом я даже могла посоревноваться с Коляном и, возможно, выиграть. Сохранаяя абсолютную невозмутимость, я мирно спала. К счастью, отдаленность палатки от скопления снующихся масс обеспечивала здоровый и крепкий сон. Пушки в качестве будильника никто не использовал, а человеческие голоса не обладают бодрящим действием.
Но вот большая жалость — мир не совершенен. Неписанный закон подлости никто не отменял. Именно поэтому спать мне пришлось недолго. Какой-то слон человеческого происхождения с воплями снес половину палатки, и внутрь просунулась башка Дэна с воплями:
— Ну что, ты идешь шалаш строить?!
В башку немедленно полетел попавшийся под горячую руку фонарик и раздались ответные вопли, на этот раз мои:
— Мать твою так! Я тут сплю, козел! Какого хера ты тут все разнес?
— Мне лень было деликатно пробираться через твои ловушки, — небрежно махнул рукой Дэн, сделав вид, что никакой фонарик не пролетал мимо его носа. — Построишь их потом заново.
— Нет уж! — зашипела я. — Ты сломал — ты и чини! Нефиг ответственность сваливать на других.
— Ну откуда я знаю, по какому принципу ты развешивала эти веревки? — огрызнулся он. — Ты лучше знаешь, как тут что делать.
— Ладно, — я тяжело вздохнула. — Хрен с тобой. Кстати, я сегодня ночую в вашем шалаше.
— О, вот с этого и надо было начинать разговор, — мигом обрадовался друг. — У нас сегодня снова общий сбор. Мы в спальниках планируем протащить особое бухло.
— Портвейн три семерки что ли?
— Обижаешь!
— Ягуар?
— Тьфу на тебя! Да как ты вообще могла подумать, что мы такое пьем? — наигранно возмутился Дэн. — Нет, сегодня мы пьем коньяк. Ну и как всегда, винцо. Приходи!
— Ну как на такую рекламу не купиться… Приду, куда денусь. Посплю перед бурной ночью только.
— Ладно, валяйся, — великодушно сказал Дэн. — Но чтоб вечером была у нас! А то кто байки травить будет?
— У вас есть там один претендент на мое место. Фредом зовут, — съязвила я, недовольно сморщив нос.
— А, этот? Не, он не с нами. Он там вроде свой шалаш будет строить, и с ним какая-то телка уже… Короче, не будет его, — Дэн почесал нос и добавил: — Ну, я пошел. Приходи, мы тебя все ждем.
Фух! Да, Дэн меня обрадовал. Действительно, в последние дни я замечала, что Фред не приходит в палатку к парням, хоть я ее тоже редко посещала для профилактики своего одиночества и развеивания мизантропного настроения. Вместо того, чтобы выебываться перед моими друзьями, он сидел у костра и мирно вел беседы с какой-то педовкой, которая взирала на него с раболепием, как на бога. «Говно к говну тянется», — злорадно думала я и уходила в палатку, преисполненная весельем. Теперь же все начало плавно перетекать в привычное мне русло, что не могло не радовать. И со сладкими мыслями я снова погрузилась в дневную полудрему.
Проснулась я где-то часов в шесть. Мне еще предстояло реставрировать свое жилище после набега представителя лесных кочевников Дэна. Осторожно высунув нос из палатки, я оценила масштабы разрушений и пришла к выводу, что все не настолько плачевно. Спешить было некуда, и я спокойно начала заново натягивать веревки в прежнем порядке. Потом пошла на разведку к костру проверить, осталось ли что-нибудь от обеда, ибо я его благополучно проспала. Оказывается, осталось. Да еще и не остыло особо. Сойдет. Я навалила в тарелку гречки с тушенкой, уселась за стол, щедро сдобрила порцию кетчупом и принялась за трапезу.
В лагере было тихо, и это действовало на меня крайне умиротворяюще. Откуда-то из палаток раздавалось шипение рации вожатых. Иногда кто-нибудь возвращался с шалашной поляны, или наоборот уходил. Небольшая группка людей сидела у озера, тихо переговариваясь между собой. Благодать!
Поев, я решила, что уже можно собирать пожитки и двигать задом в сторону шалашей. Впрочем, собирать там было особо нечего — необходимо было только захватить с собой спальник с ковриком, фонарик, кружку, да и все. Сборы заняли у меня всего лишь десять минут. Мелочевку я сложила в небольшой рюкзак, а спальник с ковриком потащила в руках. Затем предупредила вожатых, что временно переселяюсь, и пошла на место назначения.
Ага, слышу шум, вижу дым. Значит, правильно иду. Точно: взобравшись на пригорок, я увидела расположившуюся внизу поляну, где уже возвышалось несколько полиэтиленовых сооружений. Вокруг них сновали туда-сюда ребята, то и дело что-то поправляя в своих детищах лесной архитектуры. Теперь оставалось определить, от какого шалаша исходят самые громкие звуки и идти туда. Определила. Не ошиблась. На пятачке земли стоял достаточно внушительный шалаш, хотя по размерам он значительно уступал палатке. Из входа торчали черные кроссовки. Я свалила вещи у входа и заглянула в шалаш.
— Ну что, я пришла! — бодро огласила я. — Ну и как мы здесь все поместимся?
— Каком кверху, — равнодушно ответил валяющийся Дэн, глядя в потолок. — Сейчас Димон с пацанами шалаш свой достроят и перебазируются сюда. Вот бухло, — прибавил он шепотом и приподнял спальник, где были припрятаны бутылки.
Через пять минут вся компания была в сборе, и начался пир на весь мир. Я снова почувствовала себя в нужной тарелке. Я не знаю, колдовали что ли ребята над шалашом, но до сих пор не могу понять, как тут уместились восемь человек!
Мы вылакали весь алкоголь, что у нас был. Опять же, не понимаю, как нас не запалили и не отправили нахер по домам, ибо ни один человек не способен так ржать над самыми петросянскими шутками в трезвом состоянии. Время клонилось к полуночи, и тут я вспомнила, что забыла в палатке жвачку, необходимую для глушения запаха изо рта.
— Ребята… Я за жвачкой, — я буквально выползла из шалаша. Только всевышний знает, как я умудрилась объясниться с вожатыми, чтобы меня отпустили в лагерь и заодно не обратили внимания на нетрезвый вид. Мне стоило титанических усилий стоять ровно и говорить максимально отчетливо.
Весь путь туда-обратно был без приключений. Шатало знатно, но я все-таки не заблудилась. Леший что ли дорогу подсказал? Итак, я нашла нужную поляну с шалашами, а потом добрый леший покинул меня. Я напрочь забыла, в какой шалаш мне надо идти. Изображение реальности слегка плыло перед глазами. Разум уехал в долгосрочный отпуск. И что делать-то? Я мучительно начала припоминать, где хотя бы примерно стоял шалаш. А, вот, вроде бы тот похож. Я уверенной походкой пошла туда, затем, не задумываясь, тяжело плюхнулась на свободный спальник, победоносно подняла жвачку и заявила:
— Прибыло наше спасение! У меня еще в кармане штук десять их, — затем я приподнялась и растерянно оглянулась: — Э-э-э… А где все?
— М-м-м, а кто все? — раздался какой-то чужой мужской голос. Я повернулась на звук и попыталась вглядеться в сидящего рядом человека. Попытки в опознании не увенчались успехом. Я пошарила по карманам, нашла фонарик и трясущимися руками навела на лицо. Человек зажмурился от ярких лучей и чуть прикрыл глаза ладонью. Пьяный мозг лихорадочно соображал, где же его обладатель видел этого товарища, и кто это вообще. Сообразил наконец.
Да, палаткой я промахнулась. И очень эпично. На меня вопросительно смотрел щурящийся Фред. Вот повезло так повезло, ничего не скажешь.
— Ой, — это единственное, что я смогла вымолвить. Потом помотала головой и начала бормотать: — Извиняюсь… Тут в темноте не разберешь, где что стоит. Уже сваливаю…
Только я начала выбираться из вражеского убежища, как мне преградила путь педовка. Судя по всему, подруга дней его суровых. Она недоуменно смотрела на меня, а потом визгливым голосом спросила:
— Фред, а кто это? Что она тут делает?
Мне как-то не хотелось с ней объясняться и вообще тратить свое время на каких-то там презренных малолеток. Я попыталась легонько отпихнуть ее вбок, но не рассчитала силы, и девочка в итоге упала. За спиной воздались истерические восклицания и оправдания. Я, не обращая на это внимание, ковыляла по полянке, ворча под нос: «Бля, ну и где они там торчат?»
К счастью, мне попался Колян, идущий от костра, и шалаш был успешно найден. Я сиюминутно рассказала всем про свое приключение, и теперь этот конфуз превратился в очередную байку.

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
классно)))
avatar

Nastyusha

  • 6 октября 2011, 08:37

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.


Реклама

Сообщества