глава 6 (для тех, кто еще хочет читать) | Творчество

Острова — довольно трудное испытание. Тебя сажают на двое суток на поляну, находящуюся на берегу озера, выдают жратву, посещают каждые два часа, а в перерывах — делай, что хочешь, бери с собой что хочешь и кого хочешь. Или вообще не бери. Весело, да?
Моя главная мечта заключалась в том, чтобы хоть раз пережить эти деньки совершенно одной. Проверить себя, свои умения, характер, собраться с мыслями. В общем, внегласно записаться в гипотетический клуб любителей одиночной медитации. Да, одной, несомненно стремно, особенно ночью — при хрусте ветки я даже в шумной компании готова подпрыгнуть до крыши шалаша от страха, вплоть до того, что шалаш подвергался значительным повреждениям от таких внезапных физических проявлений эмоций. Но надо заглядывать своим фобиям в глаза, плюс, давно уже упомянутое мизантропное настроение оказало свое внушительное влияние. Но закон подлости уже давно открыт и всем известен своим срабатыванием в самых неподходящих для нас ситуациях, вот и тут он был легок как на помине — постоянно кто-то навязывался ко мне в компанию, либо меня уламывали всеми способами присоединиться к какому-нибудь очередному сборищу и в конце концов добивались поставленной цели. В этом году я твердо решила: даже если соберется самая разгульная компания, у которой будет особо увеселительная программа действий, шашлыки и бочка с французским вином — не поеду с ними, и все тут! Добьюсь своего!
Я предполагала, что меня ждет перетягивание словесного каната, и, когда дело было накануне островов, увидела приближающегося ко мне Дэна, то уже была готова к дипломатическим переговорам. Я в то время сидела с кружкой чая возле костра и решительно взялась за проклятую книгу, которую никак не могла прочесть дальше первой страницы из-за постоянных пьянок и лагерных интрижек. Не поднимая взгляд от текста, я отметила про себя, что слышу звук приближающихся шагов, после чего, рядом со мной на лавку рядом со мной грузно плюхнулась пятая точка. Кому именно она принадлежала, было уже очевидно, поэтому я захлопнула книгу и посмотрела на нарушителя спокойствия.
— Я к тебе тут с разговором, — протянул Дэн, сонно потягиваясь, хотя время уже перевалило за полдень. — Чего думаешь по поводу островов? Мы тут список составляем, какую хавку брать и вещи, все дела… Какие твои пожелания?
— Я одна еду, — равнодушно ответила я.
— Ага, смешно, — отмахнулся друг. — Я серьезно, что нам взять?
— Что хотите, то и берите. Я еду одна, — я чувствовала себя попугаем из-за одной и той же произнесенной фразы.
— Да ты врешь!
— Нет, — последовал флегматичный ответ.
Дэн поднял брови, затем резко зажмурился из-за того, что подул ветер, и дым от костра повалил в его сторону. Он вытянул руку в сторону, показал известную всем комбинацию из трех пальцев и быстро забормотал:
— Куда фига — туда дым, куда фига — туда дым, куда фига — туда дым… Ладно, применим кое-какие другие способы, — он резко вскочил и поспешно направился в сторону своей палатки. Что ему там понадобилось, меня не волновало, но когда он снова появился в поле зрения, он был не один — его сопровождали Пашок и Санчес.
— Понеслась моча по трубам… — буркнула я себе под нос.
Меня окружили уже три капателя на мозги, которые незамедлительно приступили к своим прямым обязанностям:
— Да ладно тебе! Чего ты там одна делать будешь? У нас такая компания собирается! Вот представь себе, то же самое, что и в палатке, но места больше! — настаивал Пашка.
— Поддержи традицию, блин! Нас тут золотой состав, без тебя все не то! — подпевал Дэн.
— У нас еще бухло осталось! — уверял Санчес.
Я тяжело вздохнула.
— Ребята, я очень тронута, что вы меня так цените, но, увы, я включу в себе эгоистичную сучку и поеду одна. Но обещаю, я буду кочевать с точки на точку! — я слабо улыбнулась и подмигнула.
Дэн чуть понурился и сказал:
— Ладно, это твой выбор… Мы бы тебя еще помучили, но я жопой чую, что ты не изменишь свое мнение. Раз так, то ждем твоего дезертирства с точки! Загляни к нам на огонек, в карты сыгранем.
— Да без проблем, — я легонько хлопнула его по плечу и пошла в палатку. Мне еще предстояло накатать заявку о том, что из барахла я беру с собой, на какой берег мне предпочтительней высадиться, одна ли я еду, и обдумать список продуктов, а это, сами понимаете, дело, требующее серьезного подхода и глубоких раздумий. Я возлагала надежды на то, что влюбленные ушли на какой-нибудь семинар, или предаваться земным наслаждениям где-нибудь под елкой. Надежды мои наполовину оправдались — в палатке торчал один элемент неделимого любовного объединения под именем Наташа. Она как-то немузыкально мурлыкала под нос нечто нечленораздельное и мечтательно смотрела в угол, грызя ручку. Перед ней лежал чистый лист бумаги.
— А, тоже заявку пишешь? — поинтересовалась я, хотя мне было как-то пофигу на ее действия.
— Да! Угадай, с кем я еду? — загадочно промурлыкала она, сидя на корточках.
— Я думаю, ответ немного предсказуем, — апатично заметила я.
— Нет, ну ты угадай! — не унималась девица.
— С герцогом Распиздюйским.
— Забавно, но нет, я еду с Сашей в романтическое путешествие на острова! Представь себе, как это мило… — ее лицо, излишне изуродованное дешевой безвкусной косметикой, расплылось в улыбке наслаждения.
«Ага, пойду поумиляюсь где-нибудь в сортире,» — так и подмывало меня сказать это вслух, но я решила не портить ей праздник и погрузиться в мысли о моем предстоящем существовании на поляне одиночного заключения. Пока Наташа что-то плела мне о ее извечном рандеву, я думала о количестве банок сгущенки, учитывая те факторы, что рядом наверняка остановятся местные туристы, которых можно развести на шашлыки или какие-нибудь другие ништяки. Да, есть тут такая традиция — летом обязательно приезжают в лес жители мегаполисов. Наверное, они хотят отдохнуть от городских джунглей, проникнуться атмосферой природы, но я до сих пор не могу понять, зачем им так необходимо включать на весь лес магнитолу с музыкой далеко не самого высокого качества и содержания и горланить импровизированные пьяные лозунги и гимны зеленому змию. Но есть у подобных посиделок и плюсы — правда, плюсы только для таких как я. Подождав, пока туристы дойдут до нужного состояния при помощи пары бутылок горькой, мы выбираем подходящий момент и идем в бой. Перед этим мы наносим боевой раскрас на лицо в произвольном порядке, чтобы это хоть как-то напоминало чумазое лицо бродяги. Затем, способы действий расходятся: выходим в свет фар и поле зрения развеселых выпивох и давим на жалость, или, если они все-таки остаются непоколебимыми жмотами даже после вино-водочного воздействия, применяем более хитрый маневр — один отвлекает, остальные тырят. Все просто! Это только кажется, что еды не хватит, и костры не загорятся.
В общем, я удачно составила список необходимой хавки, накатала заявку с пожеланиями к точке «потемнее, пострашнее, и никаких влюбленных парочек поблизости!» и не менее успешно сдала ее вожатым.
Оставшиеся часы до вечера я провела за интересным и познавательным занятием — дуракавалянием. Затем, когда темнота постепенно начала накрывать лес, я вышла из палатки, в жажде общения со своими «друзяффками». Судя по шуму, они уже собрались около костра, к тому же я располагала информацией, что сегодня в палатке не будет сбора собутыльников, потому что весь алкоголь припасен для островов. Возле костра было не так уж и много народу — парни, от которых исходила основная масса шумовых эффектов, да парочка мелких девчонок, сидящих плотной кучкой и бурно обсуждающих что-то веселое, судя по их хихиканью. Пашок, Санчес и Колян излишне громко дискутировали по поводу и без, чуть в стороне от них сидели Борзый и Сеня и рубились в «дурака». Зоркий глаз приметил пустующее место рядом с Коляном, и мудрая моя задница поспешила поскорее его занять.
— Что за шум, а драки нет? — полюбопытствовала я.
— Острова обсуждаем, — ответил Колян.
— А где Дэн и Димон?
— Дрыхнут, — ответил Пашок и дернул меня за рукав футболки. — А ты какого черта не едешь с нами?
— Да не хочу я, я уже давно так решила, — ответила я, мягко убирая его руку с футболки. — Кого-нибудь еще берете с собой?
— А кого? Мы тут никого не знаем, — пожал плечами Санчес. — Пацаны тут, сама видишь, все мелкие, девчонки тоже… Твои влюбленные соседи вряд ли согласятся с нами поехать, да и не в тему они там будут.
Я его перебила:
— Погоди, а Саша? Он, вроде бы, неплохой парень?
Санчес фыркнул:
— Ты чего, они же неразлучники, его телка никуда не отпустит, она как пиявка к нему прилипла. Кого еще там можно взять? Если только Фреда, он еще хороший чувак, но блин, он то ли тоже с какой-то бабой едет, то ли вообще один.
— С бабой? Да ладно, он что, встречается с кем-то? — удивилась я.
— Настюха, ты с какой луны свалилась? Он давно уже с одной девкой мутит, — влез в разговор Пашка.
— Че, с педовкой этой? Ну и вкусы, — я презрительно наморщила нос.
— Да какая разница, с кем там он встречается… Хотя, тебе, походу, это так важно знать, ты все время остро реагируешь на упоминание имени «Фред», — Пашок расплылся в хитрой ухмылке.
— Пиздеж, — отрезала я и, решив не продолжать разговор и оставить за собой последнее слово, пошла обратно в палатку паковать вещи для островов.
Настал день отплыва. С самого утра дети сновали туда-сюда, поспешно собирая шмотки, стояли в очереди за получением необходимых продуктов. Я же вальяжно развалилась на груде мешков с вещами, сложенными в кучу на поляне, ковырялась в зубах травинкой и высокомерно наблюдала за всеми, осознавая, что у меня есть значительное преимущество перед всеми этими мелкими людишками: я уже заранее все собрала, получила свой скромный пищевой паек и могла до полудня страдать любой херней, которая мне взбредет в голову. Рядышком уже мирно посапывал Дэн, который, как ни удивительно, не выспался ночью, да и вообще не терпит ранних подъемов. Колян, как и я, мирно наблюдал всю суетню и толкотню. Остальные шлялись хрен знает где.
Время приближалось к назначенному часу икс, а солнце усиливало свою рабочую деятельность и жарило не по-детски. Но умеренный свежий ветер спасал всех нас и позволял не превращаться в вареные овощи. Я решила уберечь голову от всяких внезапных ударов по макушке и надела свою новенькую кепку. Неожиданно в поле зрения нарисовался нежданный и явно мой нелюбимый товарищ — конечно же, он, известный всему лагерю краснокепочник. После меня, разумеется. Ну вы поняли. Фред направлялся прямо ко мне, что явно не входило в мои планы.
— А тебе кепка идет, — вдруг заявил он.
Я раздумывала, то ли мне игнорировать его, то ли ответить похлеще, но почувствовала, что щеки почему-то обретают цвет его (ну и моей теперь тоже) кепки, и это явно не последствия жаркой погоды. Твою ж мать. Я решилась выдавить из себя какой-нибудь повседневный бред:
— Ага, спасибо, — буркнула что-то под нос, поспешно отведя взгляд в сторону елок, растущих на противоположном берегу озера. Потом все-таки добавила: — Хм. А ты это… на какую точку едешь?
— На Аут-каст. Пятнадцатая вроде, — он с удовольствием потянулся и зевнул: — Буду сидеть, жрать «Ролтон», кидать палочки в костер и ни хрена не делать.
Прикол. Честно говоря, я себе так представляла свое собственное времяпровождение. Он что, и тут с меня все слизал? Я даже «Ролтоном» предварительно запаслась! Козел.
— А тебя куда увозят? — спросил Фред.
— А хер знает, — пожала я плечами. — Я хочу на второе озеро.
Ко мне неслышно подошел вожатый и сказал:
— Так, Настя… Едешь на точку номер пять, на второе озеро.
— Пятая точка… Клевое название, — прыснула я.
— Мечты сбываются, — слегка улыбнулся Фред. А я уже и забыла о его расположении непосредственно вблизи меня. Щеки снова превратились в помидоры. Я снова начала коситься куда-то в сторону и, к своему счастью, заметила влюбленных.
— Эй, олухи! — крикнула им я, чтобы разрядить обстановку. — На какую точку намылились?
— Шестая, — ответил Саша, натяжно улыбаясь. Наташа надула губы — не то на его улыбку, не то на мое правдивое определение данной парочки.
— Какая ирония, — протянула я. — Мне и здесь придется с вами соседствовать. О, боги! — я всплеснула руками к нему, в глубине души не понимая: а чего это вдруг я так выпендриваюсь? Глубина души знала ответ, но лично я была категорически с ним не согласна. Глубина внезапно сказала: «А ну, зараза, давай, преодолевай свои страхи!» Чего? Что это было? Я вас не понимаю, мадемуазель душа. Затем я в ступоре взглянула на Фреда. Чего я от него глаза воротила. Ну, мудак как мудак. Много таких видала в своей пока еще недолгой жизни. Я только сейчас заметила, что у него есть небольшая бородка, которая ему чертовски шла. Блин, опять мысли не в том направлении едут, вместе с многострадальной крышей!
Меня вежливо пригласили в байдарку, дабы отвезти в будущее место, где я так же буду кидать палочки в костер, жрать всякую дрянь и ничего не делать. В этом я все-таки полностью поддерживаю Фреда. Вожатые любезно помогли дотащить мои пожитки, взяв большую часть из них.
Я проковыляла к байдарке. У берега меня подловил Дэн и заговорщически шепнул:
— Ждем тебя на точке номер двадцать!
— Далеко топать придется по болотам с жопной точки, — тяжело вздохнула я.
— Так ты на пятой точке? Да, раз отправлять на острова, то в самую жопу, уважаю этот выбор. Да ладно, не впервой! — махнул рукой друг. — Не переживай! Если надо будет, свистни — мы услышим и тебя на руках донесем. Все для нашей единственной мадамы!
— Ты думаешь я переживаю из-за расстояния? — мое лицо украсила кривая ухмылка. — Погляди вон в то корыто, именуемое байдаркой. Что ты там наблюдаешь?
— Двух придурков из твоей палатки, которыми движет инстинкт размножения, — отрапортовал Дэн.
— Верно, — кивнула я. — Эти личности будут жить на соседней со мной поляне. Если их сладострастные стоны достигнут моего уха, а их телеса внезапно окажутся на моих владениях, результат будет немного непредсказуемым.
— А ловушки твои на что? Зря что ли их придумывала?
— Ну, через ловушки вокруг палатки они все-таки пробрались с помощью своего нытья. Ну ладно. Не буду портить себе такой кратковременный отдых. Ждите меня, загляну к вам ради бутылки-другой, — я подмигнула Дэну и пошла к байдарке, где уже умостились на одном месте влюбленные. Хоть какие-то полезные таланты у них есть.
Через минут десять рассекания по пресным волнам озера меня довезли до полянки. А что, вполне неплохое место. На берегу растут березки, а чуть подальше — елки да палки. Обойдя окрестности точки, я обнаружила пару милых болотц… Ах, романтика! А чтобы ко мне не ходили всякие личности, все дощечки и пеньки, служащие неким подобием моста, я забрала себе в качестве дров. Зато в лес лишний раз ходить не надо. Потом я растянула парочку веревок и поставила ловушечки, на всякий пожарный. Проще говоря, я воссоздала «домашнюю обстановку», так сказать. На поляне тоже устроила привычный и милый сердцу бардак. А потом делала то, что обещала — ела лапшу, подкидывала в костер дровишки… И почему говорят, что рай находится где-то на небе? Да здесь он, в лесу. Провонявшая костром, в мешковатой одежде и кепке — чем я не ангел?

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
+
0
блин супер))))))жду следующей главы))))
avatar

Nastyusha

  • 17 декабря 2011, 11:13
+
0
скоро будет)
avatar

Destroyer

  • 19 декабря 2011, 16:41
+
0
))))))
avatar

Nastyusha

  • 19 декабря 2011, 18:38
+
0
извини… ты знаешь что я не читала(((
avatar

black_star

  • 17 декабря 2011, 21:38
+
0
забей)
avatar

Destroyer

  • 19 декабря 2011, 16:41
+
0
круто, можно в реале попробавать
avatar

Anna_A_Roden

  • 18 декабря 2011, 20:49
+
0
что именно попробовать?)
avatar

Destroyer

  • 19 декабря 2011, 16:42

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.


Реклама

Сообщества